В районе введён локальный режим ЧС

02 июня 2015

1 июня на экстренном заседании КЧС принято решение о введе­нии на территории Александровского района локального режима ЧС - в связи с продолжающимся подъёмом уровня воды в главной артерии региона реке Обь.

По информации специалистов, озвученной председателем районной КЧС, Главой района А.П. Ждановым в ближайшие 3-5 дней, а возмож­но и далее до 15 июня вода в Оби будет прибывать и приближаться к опасным отметкам. К первому дню лета подтоплены 30 дворовых постро­ек в районном центре, 16 - в Новоникольском, 3 - в Светлой Протоке и это, судя по неблагоприятному прогнозу, ещё не предел - опасность для опреде­ленной части жилого сектора сохранится и далее. Полностью перетоплен проезд до д. Ларино. Члены КЧС обратили осо­бое внимание на состояние имеющихся электросетей: в отдельных местах провисшие электрические провода находятся в опасной близости с водной поверхностью. Жители, передвигающиеся на маломерных судах между деревней Ларино и районным центром, должны быть предельно осторож­ными, проезжая в непосредственной близости от электролиний. Подходит вода и к АБЗ. Поэтому говорить о начале его работы в ближайшее время не приходится.

Жителям районного центра - особенно детям, следует соблюдать меры предосторожности в районе перетопленного участка на улицах Лебедева - Засаймочной. Предупреждающие знаки о запрете проезда почему то не останавливают некоторых горе-водителей и отчаянных ребятишек на велосипедах. Главам всех поселений настоятельно рекомендовано персонально под роспись проинформировать всех жителей, находящихся в зоне воз­можного подтопления о складывающейся ситуации с предложением принятия необходимых мер безопасности. Кроме того, в целях личной безопасности жители, проживающие в опасной зоне, должны обесточить помещения, в которые может зайти вода.

Уже с завтрашнего дня во всех поселениях района будет введён локальный режим ЧС, а на всей территории Александровского района решением КЧС режим повышенной опасности в связи с подъёмом уров­ня воды в р. Оби введён с 1 июня.

Ирина Парфёнова